Моя главная мечта — поехать в Китай

Студентка 2 курса Екатерина Кобзарь в интервью для газеты "Шелковый путь"...


-Я с 9 класса мечтала освоить китайский язык и стать переводчиком. В то время меня интересовала культура азиатских стран, особенно пятитысячелетнего Китая, которую явно не познать без знания языка. И, конечно, изучение этого языка, можно сказать, вызов самой себе. Понимала, что он дается нелегко, но знание его принесет мне много положительных моментов в жизни.
Хотелось бы после окончания университета посетить Китай, поближе познакомиться с культурой, пообщаться с китайцами, ведь насколько я знаю, они дружелюбны по отношению к иностранцам и всегда готовы помочь. И непросто посетить два-три города и посмотреть достопримечательности, хотелось бы побывать во многих провинциях, увидеть, как живут люди в огромных городах и в крошечных деревнях, услышать разные диалекты, и, конечно же, попробовать различные виды китайской кухни.
А вообще хочу стать преподавателем китайского языка в КРСУ. Мне всегда нравилось делиться чем-то познавательным и новым со своим окружением. Хочется стать хорошим наставником и усилить интерес студентов к языку и культуре Китая. Но если не получится стать преподавателем, то попробую свои силы в профессии гида-переводчика.
 
 
Чолпонай ТУРДАКУНОВА