Защиты дипломов прошли успешно!

9 июня 2022 года прошла защита выпускных квалификационных работ у выпускников направления «Перевод и переводоведение» (специализация "Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений") с китайским языком».

Защита дипломов — последний решающий шаг перед выпуском. Это, пожалуй, самый волнительный и ответственный момент за все время обучения в университете.  Комиссия оценила 9 дипломных работ различной тематики. Выпускники успешно осветили теоретическую и практическую составляющие своих дипломных работ.

На сегодняшний день выбрать актуальную тему по направлению «Перевод и переводоведение» не просто. Иностранные языки претерпели большие изменения – появилось немало тенденций и проблем, требующих внимания и решения. Самые яркие перемены произошли в таких сегментах языка, как лексикология, стилистика, техника перевода, и т.д. Именно эти важные языковые аспекты затронули в своих исследованиях наши специалисты.


Желаем всем нашим выпускникам крепкого здоровья, счастья, энтузиазма, грандиозных целей, больших проектов. Желаем реализовать все то, что было получено в стенах университета. Пусть Ваш профессиональный путь будет продуктивным и перспективным. Вперед к победам и новым горизонтам!


 

Кырбашова Каныкей, выпускница: 
Университет у меня всегда будет ассоциироваться с тёплыми воспоминаниями, там я познакомилась с интересными людьми, получила опыт, полюбила китайский язык. За время обучения я два раза побывала в столице Китая. В первый раз это была двухнедельная стажировка, во второй раз уже полугодовая. В Китае я получила море впечатлений и эмоций, полюбила китайскую культуру ещё сильнее. За такую возможность я благодарна нашему первому преподавателю по устной речи Ян Лаошы. Она оказала мне большую помощь и поддержу. Наша кафедра проводила много разных мероприятий и конкурсов, в которых я всегда активно участвовала, исполняя китайские и кыргызские танцы. Пять лет в университете пролетели быстро, но очень плодотворно. Свою профессию планирую связать с Китаем, и обязательно хочу ещё раз побывать в Поднебесной.



Пергулиева Саят, выпускница: 
Студенческие годы были насыщенными и запоминающимися. Особенно первые два курса,так как последующие годы мы занимались онлайн. В самом начале обучения мне очень сложно давались иероглифы, я не могла их запомнить, толком не знала как правильно произносить тот или иной слог, спустя два месяца я уже думала бросить всё и уйти на другую специальность,но собравшись, я начала усердно работать над своими ошибками. Как сейчас помню свои первые радостные эмоции ,когда в конце 1 семестра я уже сдала первый уровень HSK и получила высокий бал. 
Изучая китайский язык, я стала изучать культуру и традиции Китая. 
Мне запомнилась наша преподавательница-волонтёр из Китая Ян Лаошы. 
Пары с ней проходили очень интересно и познавательно. Мы учились лепить всей группой китайские пельмешки на парах, иногда занимались вырезанием иероглифов. 
Я посещала китайские кружки,такие как вырезание,чайная церемония ,а также кружок «чипао». Несколько раз учавствовала в конкурсах  Китайских моделей. 
КРСУ даёт студентам возможность раскрыть себя в том или ином направлении изучая Китайский язык. 

Закончив обучение и защитив диплом, я планирую в дальнейшем работать по специальности,так же хочу обязательно побывать в Китае и ещё больше углубиться в изучении данного языка.
Хочу выразить огромную благодарность преподавателям,которые на протяжении 5 лет были всегда на связи,помогали,направляли и советовали
В первую очередь нашей зав. кафедрой Сулаймановой Л.С.
Нашим преподавателям китайского языка Гульзат Лаошы и Баяр Лаошы. 
А так же преподавателю французского языка Пономаревой Н.Н.




Молдобекова Айгерим, выпускница:
Ещё 5 лет назад я стояла перед выбором между юридическим факультетом и факультетом международных отношений. И сейчас я понимаю, что сделала правильный выбор.
В Университете, я получила не только базовые и профессиональные знания, но и огромный опыт. Познакомилась с культурой Китая, принимала участие в китайских конкурсах и научной конференции, все это и многое другое расширили зоны моего комфорта и знания, за что выражаю свою благодарность преподавателям кафедры Мировых языков, волонтёрном из Китая и конечно же своим одногруппникам! 5 лет пролетели незаметно, отчего и грустно, и радостно. Пройдя этот путь я понимаю каким человеком хочу стать.
Отдельную благодарность хочу выразить заведующей кафедрой Лиру Сулаймановну за то, что вдохновляет как женщина. Меня всегда вдохновляли независимые женщины, которые знают чего хотят, и мне всегда везёт встретить таких женщин!