Дружить как добрые соседи

Студентка группы МППК1-19 Ванесса Брестер дала интервью газете "Шелковый путь".
 

Гость нашей сегодняшней рубрики «Говорят студенты» — Ванесса Брестер, студентка Кыргызско-Российского Славянского университета. В интервью нашей газете Ванесса рассказала, почему стала изучать китайский язык и не планирует ли учиться дальше в Китае?
 

 Расскажи немного о себе…

— Я из Казахстана, в Бишкеке учусь в КРСУ. Поступить именно в этот университет мне посоветовали друзья, которые уже учились здесь и отзывались о нем достаточно хорошо.

И, думается, я тоже не прогадала.

— Почему решилась изучать китайский язык?

— По правде говоря, решение изучать китайский язык, наверное, самое спонтанное в моей жизни. Но, знаете, оно оказалось и самым правильным выбором. Не скрою, непросто дается язык, но мне  очень интересно, мне он нравится. Бывает, в сердцах откладываешь конспекты, а потом снова к ним тянешься. На первом курсе вообще была готова сорваться и убежать подальше. Но преподаватели, благоприятная обстановка в университете и дальнейшие перспективы меня остановили, и я об этом совсем не пожалела. Напротив, с ужасом думаю, а если не осталась бы. Помню, сколько радости испытала от первой произнесенной фразы на китайском языке!

 Что можешь сказать о культуре Китая?

— Китайская культура чтит традиции старины. «Культура — это душа страны и нации», — такие слова произнес председатель КНР Си Цзиньпин, выступая с докладом на 19-ом съезде Компартии Китая. И не случайно. Ведь цивилизации Китая пять с лишним тысяч лет. Представляете, какая у этой страны богатейшие история и культура.

Читала, что в Китае проводится много различных фестивалей. Например, Фестиваль драконьих лодок. В этот праздник  принято шить из пестрой шелковой ткани пятицветные мешочки-саше, которые наполняют лекарственными травами и благовониями, проводят гонки на «драконовых» лодках и едят клейкий рис с начинками, завернутый в лист тростника. Пятицветный мешочек-саше — это символ здоровья, благополучия и спокойствия.

Я мечтаю посетить и пещеры Магао, воздвигнутые в 353 — 366 гг. н. э. на Великом Шелковом пути. И еще побывать на родине Конфуция, послушать Пекинскую оперу и побывать в разных городах Китая.

— Кстати, ты была там?

— Я была только на острове Хайнань. Впечатления остались незабываемые. Безумно красивый, гостеприимный остров. Конечно, остались в памяти  чайные церемонии, кстати, они тоже относятся к древней культуре  китайского народа. После такой красивой церемонии ты становишься любителем чая, даже если особо и не пил его. Более того, начинаешь в нем разбираться, можешь оценить вкус, цвет.
 

 Ты следишь за развитием отношений между нашими странами?

— Они сейчас на очень высоком уровне – всестороннего стратегического партнерства. Кажется, выше уже некуда. И уверена, что дружба с Китаем только укрепит нашу страну. Ведь самый крупный инвестор в нашу экономику – это именно Китай. После пандемии, на мой взгляд, надо развивать туризм и культурно-гуманитарные отношения. Чем больше народы будут знать друг о друге, тем больше доверия и уважения будет между ними.

 Скоро КР и КНР будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений. Твои пожелания…

— Вместе победить коронавирус и дружить как добрые соседи.

Автор: Чолпонай ТУРДАКУНОВА