Кыргызстан и Китай: 30 лет успешного взаимодействия

22 декабря в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся межвузовский молодежный форум «Кыргызско-китайский пояс дружбы – 30 лет успешного взаимодействия», посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой.

Организатором мероприятия выступил Кыргызско-Российский Славянский университет при поддержке Института Конфуция при БГУ им. К. Карасаева.
Участниками форума стали официальные лица государства, преподаватели и студенты высших учебных заведений, а также представители СМИ.

В официальной части форума выступили Министр иностранных дел КР Р. Казакбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в КР г. Ду Дэвэнь, ректор КРСУ, академик В. Нифадьев.

В рамках форума прошли пленарные заседания, тематические обсуждения, дискуссионные площадки на актуальные темы, касающиеся международных отношений, предпринимательства, культурного наследия, образования, обучения за рубежом, трудоустройства, карьеры, спорта, патриотизма и др. Студенты КРСУ, КНУ и БГУ выступили с докладами.

Также состоялась викторина по страноведению Кыргызстана и Китая, участниками которой стала команда КРСУ и сборная КНУ.

На закрытии форума состоялось торжественное вручение грамот всем участникам форума.