Сулайманова Лира Сулаймановна

Заведующая кафедрой мировых языков, кандидат филологических наук, доцент

Телефон: 0312 68-11-05

ФИО преподавателя

Сулайманова Лира Сулаймановна

Название дисциплины
Введение в языкознание
Лексикология
Общее языкознание
Язык делового общения
Кыргызский как иностранный

Должность и звания
Кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой

Базовое образование
Педагогический институт русского языка и литературы
Специальность: русский язык и литература в национальной школе, 1989 г.
КРСУ. Специальность: Юрисприденция, 1999 г.
Дипломатическая академия МИД КР , 2010 г.

Работа в других учреждениях
Политехнический колледж МУКР
Кыргызско-Турецкий университет «Манас»

Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях
Политехнический колледж МУКР
Кыргызско-Турецкий университет «Манас»
Ученый секретарь диссовета по языкознанию при НАН КР
Директор центра китаистики КРСУ
Ученый секретарь диссовета по защите докторских и кандидатских диссертаций при НАН КР

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
Имеет свыше 50 публикаций научного и учебно-методического характера, опубликованных в Кыргызстане и за рубежом:
1. Учебный комплекс «Кыргыз тилин үйрөнөбүз» (2 учебных пособия, методическое руководство, CD-ROM, 2 аудиокассеты) /  соав. Дыйканова Ч.К., Төлөкова Э.Т. – Бишкек: Фонд «Сорос-Кыргызстан», 1997г.
2. Кыргызско-русский словарь народных географических терминов. -Бишкек: КРСУ, 2002г. - 66 с.
3. Народные географические термины в топонимии Кыргызстана (монография). -Б., 2009г.  - 199 с.
4. Учебное пособие “Русский язык как иностранный” на материале текстов “Дипломатический протокол”. – Бишкек: КРСУ, 2010г. – 61 с.
5. «О современной языковой ситуации и перспективах многоязычного (мультилингвального) образования в Кыргызстане Межвузовская конференция «Кыргызско-Российские отношения: позитивные реалии и перспективы» КРСУ. г. Бишкек 2013г. –С.54-57
6. "О проблемах языковой подготовки специалистов международников в КРСУ" // Материалы межвузовской научно-практической конференции "Современные тенденции в обучении   иностранным языкам специалистов в сфере международных отношений" КРСУ, г. Бишкек 2013г.       (0,25 п.л.)
7. Кыргызский язык//Народы и культуры (научное издание). -М.: Наука, серия «Народы и культуры», 2016г. С. 35-44.
8. «К вопросу о потребностях в преподавателях китайского языка: проблемы и возможные пути решения» Международная конференции «Исследование процессов адаптации и практики преподавания китайского языка в Кыргызстане» 2016 г.

Членство в научных и профессиональных обществах
Член ассоциации русистов КР (ОКПРЯЛ)
Учредитель ассоциации китаеведов КР от КРСУ

Награды и премии
1.Знак МОиН КР «Отличник образования КР», (2012г.)
2. Медаль КРСУ «За заслуги перед университетом», (2013г.)
3. Медаль общества «Кыргыз тили» «Ыйык тил», (2013г.)
4. Почетная грамота к 20-летию КРСУ за долголетний и  добросовестный труд, высокий профессионализм, достойный вклад в развитие и процветание университета, (2013г.)
5.Почетная грамота КРСУ за долголетний и  добросовестный труд, высокий профессионализм, достойный вклад в развитие и процветание университета, (2014г.)
6. Благодарность за добросовестное отношение к исполнению своих служебных обязаностей, за высокий профессионализм и большой вклад в развитие образования Кыргызской Республики от ЖК КР, (2021г.)
7.Благодарность за оказанное содействие в развитии сотрудничества с Департаментом общественной безопасности КНР, от МВД КР, (2022г.)

Повышение квалификации
1.XXIV Международной Весенней научной Школы «Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования» в объеме 72 часов.(2017г.)
2.Сертификат за участие в Международном научно-методическом семинаре «Русский язык: современные образовательные технологии в обучении»(2021г.)
3. Сертификат за участие в Международном научном конгрессе  «Русский язык в глобальном научном и образовательном пространстве»(2021г.)

Другие виды работ
Организация и проведение  научно-практических конференций, форумов, круглых столов, семинаров по профилю центра китаистики, а также встречи посла КНР и китайской делегации с руководством КРСУ.