Мамедова Малахат Шамильевна

ФИО преподавателя

Мамедова  Малахат  Шамиль кызы

Название дисциплины
Персидский язык как : второй иностранный язык; профессиональный второй язык; перевод второго иностранного языка.

Должность и звания
Ст. преподаватель  кафедры  мировых языков.

Базовое образование
Восточные языки и литература (иранская филология). Ленинградский государственный  университет 1980г.

Работа в других учреждениях
Ст. преподаватель персидского языка в БГУ, КНУ , Кыргызско-Турецкий университет Манас.

Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях
С 2015 г. директор центра иранистики ФМО КРСУ. Член  редколлегии  электронного журнала «Мурас» Культурного Представительства Посольства  ИРИ в Бишкеке.

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
Методика преподавания иностранного языка, техника перевода, иранская культура и современная  иранская литература.
Основные публикации.
Статьи
   1. Перевод и лингвистический анализ иноязычного текста в качестве самостоятельной работы студентов (СРС).// Вестник КРСУ. Т. 8,  № 3 – Бишкек, 2018.
2. Перевод  с фарси на русский «Каталога старопечатных персидских книг и рукописей рукописного фонда НАН КР» - Бишкек, 2019. Из-во «Илим»
3.Становление и развитие научных центров иранистики в Германии,  Австрии и Швейцарии. //Вестник КРСУ.  Т. 20 , № 6 – Бишкек, 2020.
4.Научный редактор русского перевода книги иранского ученого Абд ал-Хусайна Зарринкуба  «Суфизм в Иране» - Бишкек,  2020. Из-во «Турар»
5.Выдающиеся иранские поэты «нового стиля» и их творческие поиски. //Вестник КРСУ.  Т. 21 ,  № 2 . – Бишкек, 2021.
6. Русский перевод  рассказов современных иранских писателей-  ежемесячный журнал «Мурас» №№ 15-22. 2021.Культурного Представительства Посольства  ИРИ в Бишкеке.

Членство в научных и профессиональных обществах

Награды и премии
1.Почетная грамота к 25летию КРСУ за долголетний и  добросовестный труд, высокий профессионализм, достойный вклад в развитие и процветание университета. (2018г.)
2.Почетная грамота Посольства ИРИ в КР за долголетний и  добросовестный педагогический труд. ( 2018г.)
3. Грамота «Фонда Саади» (Иран)  -  за   вклад в распространении персидского языка и иранской культуры  в Кыргызстане. (2019г.)

Повышение квалификации
2018. КПК  «Психология, педагогика и методика преподавания в высшем учебном заведении» 72 часа, КРСУ (сертификат)
 2018. КПК «Методика преподавания персидского языка иностранцам» 30 часов, Культурное Представительство Посольства  ИРИ в КР (сертификат)
2019. КПК  «Новые технологии и инновации в преподавании персидского языка» (международный стандарт ), 30 часов, университет Алламе Табатабаи, Иран (сертификат)

Другие виды работ
Организация и проведение  научно-практических конференций,  круглых столов, семинаров по профилю центра иранистики, а также встречи посла ИРИ и иранской делегации с руководством КРСУ.